Euroweb Info
Image default

Combien pouvez-vous économiser en apportant votre propre nourriture travail ?

Lorsque j’ai commencé à travailler dans un bureau à temps plein, mon moment préféré de la journée était de me promener dans Midtown Manhattan et de m’émerveiller des choix alimentaires qui s’offraient à moi. Dans un rayon de trois pâtés de maisons, il y avait plus de 20 restaurants dans lesquels je pouvais acheter un petit-déjeuner, un déjeuner ou un café et pendant mes premières semaines de travail, c’est précisément ce que j’ai fait.

Je commençais chaque journée par un arrêt au Starbucks voisin pour un café au lait matinal. À l’heure du déjeuner, je me promenais dans une autre charcuterie ou un autre café à emporter et j’achetais ce qui me tentait parfois une soupe, parfois une salade, et parfois les deux.

Après environ un mois à me régaler de café acheté en magasin et de déjeuners préparés, j’ai reçu mon premier relevé de carte de crédit depuis que j’ai commencé mon travail, et cela m’a ouvert les yeux. J’ai découvert qu’en l’espace de seulement trois à quatre semaines, j’avais réussi à dépenser près de 200 euros rien qu’en nourriture et en boissons.

À partir de ce moment-là, j’ai changé mes habitudes. Au lieu d’acheter mon déjeuner tous les jours, j’ai emballé ma propre soupe ou mon sandwich et je l’ai apporté avec moi au travail quatre jours par semaine. Je m’autorisais un jour de gâterie par semaine, où j’achetais quelque chose de frais ou j’allais déjeuner avec des collègues pour socialiser et compatir.

En outre, j’ai cessé d’acheter des lattes à 3 euros et j’ai plutôt commencé à acheter mon café du matin au chariot de rue à l’extérieur de mon immeuble, où je pouvais accrocher une grande tasse pour seulement 1 euros. Ces concessions, associées à des stratégies intelligentes d’emballage du déjeuner, m’ont aidé à réduire mes dépenses mensuelles pour le café et le déjeuner à seulement 80 euros.

Apporter de la nourriture de la maison

La personne moyen dépense 936 euros par an uniquement pour des déjeuners achetés en magasin. Voici combien vous pouvez économiser en prenant le temps d’apporter votre propre nourriture et vos boissons à la place.

Dans le cas de l’école, il est possible d’économiser de l’argent.

Café

Le café acheté en magasin a l’une des plus fortes majorations de prix qui existent. Vous pourriez payer entre 1,50 euros et 2,50 euros ou plus pour une tasse de Joe chaude de votre café préféré, qu’il s’agisse d’un magasin familial ou d’une chaîne nationale. Vous voulez un latte ou une concoction aromatisée ? Attendez-vous à débourser un minimum de 3 euros.

C’est beaucoup à payer compte tenu du fait que vous pouvez faire votre propre café instantané à la maison pour 0,05 euros par tasse. Si vous voulez du café infusé plutôt qu’instantané, vous devez faire un investissement unique dans une cafetière, qui devrait coûter de 25 à 100 euros.

À partir de là, le coût de la préparation du café à la maison se situe entre 0,60 euros et 0,75 euros par tasse, selon la force que vous aimez et si vous préférez l’aromatiser avec de la crème ou du sucre, ou les deux. Si vous payez normalement 2 euros pour votre café du matin dans un magasin, vous pouvez économiser 1,25 euros à 1,40 euros par jour en le préparant à la maison.

Économies mensuelles totales sur le café : 30 euros à 50 euros ou plus.

Économies annuelles totales : 360 euros à 600 euros ou plus.

Petit déjeuner

De nombreuses personnes qui travaillent à l’extérieur de la maison partent tôt le matin et préfèrent prendre leur petit-déjeuner sur le chemin du bureau. Cependant, l’achat d’un petit-déjeuner dans un établissement de restauration peut s’avérer coûteux :

  • Bagels. Un bagel avec du beurre ou du fromage à la crème coûte habituellement de 1,25 euros à 3 euros. Vous pouvez économiser de 0,75 à 1 euro ou plus par jour en préparant votre propre bagel à la maison.
  • Muffins: Les muffins coûtent généralement de 1,50 euros à 4 euros selon l’endroit où vous vivez. Vous pouvez économiser plus d’un euro chaque jour en apportant votre propre muffin de la maison.
  • Sandwichs aux œufs et au fromage: Vous paierez généralement de 2,50 euros à 4 euros ou plus pour un sandwich aux œufs et au fromage sur un bagel ou un petit pain. Vous pouvez économiser 1 à 3 euros par jour en le préparant vous-même.
  • Farine d’avoine: Une tasse de flocons d’avoine coûte généralement 2,50 euros à 4 euros lorsqu’elle est achetée dans un café ou une épicerie fine. Vous pouvez économiser 2 à 3 euros ou plus – en fonction de ce que vous y ajoutez – en préparant des flocons d’avoine instantanés à la maison.

Économies mensuelles totales sur le petit-déjeuner : 15 euros à 75 euros ou plus.

Économies annuelles totales : 180 euros à 900 euros ou plus.

déjeuner travail

Déjeuner

Lorsqu’il s’agit d’acheter de la nourriture pendant la journée de travail, le déjeuner est généralement la plus grande dépense de la plupart des gens. Considérez le coût des déjeuners populaires suivants lorsqu’ils sont achetés dans des épiceries fines, des cafés ou d’autres établissements à emporter :

  • Soupe: Une tasse de 12 grammes peut coûter entre 3 et 6 euros, voire plus. Vous pouvez faire un pot de soupe pour 10 euros ou moins avec assez pour huit déjeuners ou plus et économiser facilement 5 euros par jour.
  • Sandwichs et wraps: Un sandwich ou un wrap peut coûter entre 5 et 10 euros ou plus selon ce qu’il contient. Si votre sandwich habituel à la dinde avec de la laitue, du fromage et des tomates coûte 7,50 euros, vous pouvez faire le vôtre pour 3 euros ou moins et économiser 4,50 euros par jour.
  • Salade: Les salades préparées peuvent coûter de 5 à 10 euros ou plus selon leurs ingrédients. de nos jours, de nombreux charcuteries et cafés proposent des bars à salades à composer soi-même, où le prix des salades est déterminé soit par le poids, soit par un ingrédient spécifique, mais bien sûr, il y a toujours une majoration. Vous pouvez préparer une salade à la maison avec de la laitue, des tomates, des poivrons, du maïs et du poulet grillé pour 3 à 5 euros et économiser plus de 5 euros sur ce que vous payeriez dans un deli ou un café pour la même quantité de nourriture.
  • Bols de pâtes ou de riz: Ceux-ci coûtent généralement entre 8 et 12 euros, selon leur contenu. Vous pouvez faire une grande quantité de pâtes avec des légumes et du poulet pour 10 euros avec assez pour six déjeuners, ou fouetter votre propre concoction de riz et de haricots pour moins de 10 euros avec assez pour six déjeuners. En faisant cela, vous économisez plus de 5 euros par jour.

Bien que faire vos propres déjeuners nécessite du temps et des efforts supplémentaires de votre part, car vous devez faire la cuisine et le travail de préparation à la maison, les repas comme la soupe et les pâtes peuvent être préparés en grandes quantités pendant le week-end. Les sandwichs n’ont pas tendance à faire aussi bien lorsqu’ils sont préparés à l’avance, mais ils sont très rapides à mettre en place avant de partir au travail le matin.

Vous pouvez également hacher les légumes pour la salade à l’avance pour gagner du temps pendant la semaine, mais si vous prévoyez d’assaisonner votre salade, vous devriez attendre le matin pour le faire – ou mieux encore, l’emballer dans un récipient séparé. Vêtir votre salade trop longtemps à l’avance peut la rendre détrempée et peu appétissante.

L’inconvénient d’apporter son déjeuner

Il y a quelques inconvénients à apporter son déjeuner tous les jours, le premier étant de se retrouver coincé à travailler pendant le déjeuner. Cela m’est arrivé. Puisque j’emportais mon propre déjeuner la plupart de nos jours et que je n’avais pas besoin de quitter le bâtiment pour aller chercher de la nourriture, je réchauffais mon repas dans la cuisine et le mangeais à mon bureau tout en espérant utiliser ce temps pour vérifier mes courriels personnels ou lire des histoires intéressantes en ligne.

Cependant, ce qui se passait, c’est que les gens me voyaient à mon bureau, venaient et interrompaient mon temps d’arrêt avec des demandes liées au travail. Comme il n’y avait pas de salle de pause ou de salle de déjeuner, je n’avais aucune échappatoire dans l’enceinte de mon bureau, et cela donnait souvent lieu à une situation aggravante.

Si vous êtes dans une situation similaire, essayez de faire ce qui suit :

  • Mangez dans un parc à proximité si le temps est agréable.
  • Mangez dans votre voiture si vous vous rendez au travail. Ce n’est peut-être pas idéal, mais au moins vous pourrez profiter de votre déjeuner en toute tranquillité.
  • Essayez de demander poliment à vos responsables et collègues de respecter le fait que vous faites une pause bien méritée.

Si vous apportez votre propre déjeuner, vous pouvez également vous heurter au problème de l’espace limité du réfrigérateur. Si c’est le cas dans votre bureau, vous pouvez essayer d’emballer votre déjeuner dans une glacière avec des packs de glace et de le conserver à votre bureau jusqu’à ce que vous soyez prêt à manger. C’est particulièrement faisable si vous vous rendez au travail en voiture et que vous n’avez pas à vous soucier de trimballer une glacière dans les transports en commun.

Un problème supplémentaire qui peut se glisser si vous choisissez d’emballer votre propre déjeuner est de vous le faire voler. Si vous achetez votre déjeuner dans un établissement alimentaire et que vous le rapportez directement à votre bureau, vous éliminez la possibilité pour les voleurs potentiels de mettre la main sur votre cachette. En revanche, si vous la laissez reposer dans le réfrigérateur, elle pourrait être prise.

Bien que vous espériez que cela ne soit pas un problème sur votre lieu de travail, cela a été connu pour se produire. Pour l’éviter, assurez-vous d’étiqueter correctement votre déjeuner et de le mettre dans un sac scellé qui n’est pas transparent. Les voleurs de repas au bureau sont beaucoup moins susceptibles de prendre votre nourriture s’ils ne peuvent pas réellement voir ce qu’ils volent.

Finalement, apporter votre déjeuner tous les jours pourrait limiter vos possibilités de socialiser et de nouer des relations avec vos collègues. Si vos collègues sortent constamment déjeuner ensemble et que vous choisissez de laisser passer leurs invitations, vous pourriez perdre l’occasion de vous faire de nouveaux amis ou d’améliorer vos relations de travail. Gardez également à l’esprit que, parfois, vos plans les mieux conçus pour économiser de l’argent sur les déjeuners peuvent tourner mal, car vous pourriez vous retrouver obligé d’assister régulièrement aux déjeuners d’anniversaire ou de célébration de vos collègues.

Si vous allez déjeuner au restaurant de temps en temps, recherchez les offres en ligne. Restaurant vous permet d’acheter des certificats de restaurant à prix réduit, de sorte que vous pourriez ne payer que 20 euros pour 40 euros de nourriture.

Économies mensuelles totales sur le déjeuner : 100 euros à 200 euros ou plus.

Économies annuelles totales : 1 200 euros à 2 400 euros ou plus.

Collations

Certaines personnes ont besoin d’un remontant l’après-midi pour tenir le coup pendant la journée de travail, mais acheter votre collation à un distributeur automatique du bureau ou au kiosque à journaux du coin pourrait signifier que vous dépensez beaucoup plus que nécessaire.

  • Barres de bonbons, barres granola et chips: Une barre de bonbons, une barre granola ou un sachet de chips individuel coûte de 1 à 1,50 euros lorsqu’il est acheté dans un distributeur automatique ou un kiosque à journaux en ville. Au supermarché, une boîte de six barres granola coûte de 3 à 5 euros, un grand sac de croustilles contenant huit portions coûte de 2,50 à 4 euros, et un paquet de six barres de chocolat coûte 3 euros ou moins. Vous pouvez économiser de 0,50 à 0,70 euros par portion en achetant vos collations dans une épicerie et en les apportant au travail.

Économies mensuelles totales sur les collations : 10 euros ou plus.

Économies annuelles totales : 120 euros ou plus.

Sodas et boissons

Certaines personnes aiment boire du soda, de l’eau de seltz et de l’eau en bouteille avec le déjeuner ou comme rafraîchissement l’après-midi, mais acheter ces articles dans une charcuterie, un kiosque à journaux ou un distributeur automatique est presque toujours considérablement plus cher que des acheter dans un supermarché.

  • Soda et seltzer: Une canette de soda ou de seltzer coûte généralement 1 euro ou plus dans un distributeur automatique ou un kiosque à journaux. Au supermarché, un paquet de 12 canettes de soda coûte 4 euros ou moins, et un paquet de 12 canettes de seltzer coûte 3 euros ou moins. Vous pouvez économiser de 0,67 à 0,75 euros par canette en achetant la boisson de votre choix à l’épicerie.
  • Eau: Une bouteille d’eau coûte habituellement 1 euro ou plus dans un distributeur automatique ou un kiosque à journaux, alors qu’une caisse de 24 bouteilles d’eau coûte 4 euros ou moins au supermarché. Vous pouvez économiser 0,83 euros par bouteille si vous achetez votre eau à l’épicerie. Si votre bureau dispose d’une fontaine d’eau, vous pouvez économiser encore plus d’argent en achetant une bouteille d’eau réutilisable et en la remplissant à la fontaine au besoin. Une bouteille d’eau réutilisable coûte entre 5 et 15 euros à l’achat. Si votre bureau n’offre pas d’eau propre et filtrée, envisagez d’acheter une grande bouteille réutilisable, de la remplir à la maison avec de l’eau distillée et de l’apporter avec vous pour économiser de l’argent.

Économies mensuelles totales sur les boissons, en supposant une par jour : 13 euros à 16 euros ou plus.

Économies annuelles totales : 156 euros à 192 euros ou plus.

Mot final

En apportant votre propre café, petit-déjeuner, déjeuner, collations et boissons tous les jours, vous pouvez économiser entre 2 000 euros et 4 200 euros ou plus sur une année entière. Et apporter sa propre nourriture au travail n’est pas seulement économique – dans de nombreux cas, c’est aussi l’option la plus saine. Lorsque vous préparez vos propres repas, vous pouvez utiliser des ingrédients plus sains et plus naturels, et réduire vos chances de trop manger grâce à un meilleur contrôle des portions.

N’oubliez pas que lorsqu’il s’agit d’acheter de la nourriture ou de l’apporter au travail, ce n’est pas forcément tout ou rien. Ce n’est pas un crime de se faire plaisir une fois par semaine ou à l’occasion, surtout s’il y a un aliment ou une boisson en particulier que vous appréciez vraiment mais que vous ne pouvez pas facilement préparer vous-même.

Est-ce que vous apportez vos propres aliments de la maison pour économiser de l’argent ? Quels sont certains de vos déjeuners préférés à préparer à partir de zéro ?

12 choses à ne pas faire pour gagner du temps et de l’argent

Denis Béraubé

ABC Bourse, site des cotations boursières et outils pour Investir en Bourse

Baptiste de Saint-Symphorien

Pourquoi faire des économies ?

Emmanuelle La Ramée

Laissez une réponse à